Equipes
Rencontres
Braid People








GDR 2105 du CNRS
Tresses
Accueil


Direction 2016-2019

Greg McShane
Institut Fourier
UMR 5582 du CNRS
Université de Grenoble
BP 74
38402 Saint Martin d'Heres cedex
FRANCE
E-mail : greg (dot) mcshane (at) gmail (dot) com


Présentation

Le GDR TRESSES existe depuis 2000. Il a été créé par Patrick Dehornoy et regroupait à son origine des équipes travaillant sur les aspects algébriques, algorithmiques et/ou topologiques des groupes de tresses, ainsi que sur tout ce qui y est relié. Depuis 4 ans, sous la direction de Christian Blanchet, le GDR s’est orienté un peu plus vers la topologie de basse dimension, les invariants quantiques, la TQFT et l’homologie de Khovanov, tout en développant de nouveaux thèmes qui lui sont originaux tels que les groupes de Garside.

Le GDR est centré sur la topologie de basse dimension. Plus concrètement, ses thématiques sont :
(1)     Groupes de tresses et groupes de difféotopies (mapping class groups) (responsable Ivan Marin)
(2)     Topologie des variétés en basse dimension (responsable Luiza Paoluzzi)
(3)     Topologie quantique et mapping class groups (responsable Louis Funar)
(4)     Géométrie hyperbolique au sens large (responsable Stephane Baseilhac)
(5)     Théorie géométrique de groupes (responsable Leonid Potyagailo)
(6)     Dynamique et espaces de représentations (responsable Olivier Guichard)
 
Le GDR a comme rôle :
(1)     soutenir des jeunes chercheurs
(2)     désenclaver des petites équipes de recherche ou des chercheurs isolés
(3)     renforcer la visibilité internationale de la recherche en France dans les thèmes du GDR

Le GDR organise deux colloques chaque année. Il finance aussi des déplacements de jeunes chercheurs entre les différentes équipes, mais aussi vers d’autres destinations (colloques internationaux).



Colloques dans la thématique du GDR Tresses


Winter Braids II
School on algebraic and topological aspects of braid groups

Caen, 12-15 december 2011
Conférenciers principaux : Julien Bichon (Clermont Ferrand), Patrick Dehornoy (Caen), Vincent Florens (Pau), Jean-Baptiste Meilhan (Grenoble).
Organisateurs : Paolo Bellingeri (Caen), Vincent Florens (Pau), Eddy Godelle (Caen).


90e rencontre entre physiciens théoriciens et mathématiciens : Lie et Klein ; le programme d’Erlangen et son impact en physique et en mathématique
Strasbourg, 20-22 Septembre 2012
Organisateurs : Lizhen Ji and Athanase Papadopoulos





Colloques parrainés par le GDR Tresses en 2012



Colloque "Théorie de Garside; état de l'art et perspectives"
Cap Hornu (Baie de Somme) 30 mai--2 juin 2012

Organisers : E. Godelle, F. Digne

Speakers : Juan González-Meneses, Eric Jespers, Daan Krammer, Sang Jin Lee, Eon Kyung Lee, Jon McCammond, Minicourses: Patrick Dehornoy, Jean Michel.




School on hyperplane arrangements and related topics Arrangements in Pyrénées
Pau 11 - 15 june 2012

Organisers : Enrique Artal, Jose Ignacio Coggoludo, Daniele Faenzi, Vincent Florens, Daniel Matei, Jean Vallés

Speakers : N. Budur, M.Granger, A.Libgober, H. Terao, S.Yuzvinsky




Colloque "Geometry, Topology and Group Theory" in honor of the 80th birthday of Valentin Poenaru,
Autrans, July 1st-6th, 2012

Organisers : G. Besson, L.Funar

Speakers : Michel BOILEAU, Jean Pierre BOURGUIGNON, Francesco COSTANTINO, Bertrand DEROIN, Cornelia DRUTU, Jerome DUBOIS, Elisha FALBEL, Ross GEOGHEGAN, Rinat KASHAEV, Erwan LANNEAU, Francois LAUDENBACH, Gilbert LEVITT, Jerome LOS, Ciprian MANOLESCU, Julien MARCHE, Barry MAZUR, Daniele OTERA, Athanase PAPADOPOULOS, Wolfgang PITSCH, Mark SAPIR, Andrzej ZUK




School on braids and low-dimensional topology
"Winterbraids III"
Grenoble, December 17-20, 2012

Organisers : P.Bellingeri, V.Florens, J-B.Meilhan,

Speakers : Minicourses:A.Bodin, J.Guaschi, K.Habiro, JB.Meilhan, E.Wagner Short talks: S.Suzuki, M.A.Buzunariz,M. Maldonaldo, B.Guerville, S.Caruso, M.Aguillera, H.Queffelec, E.Panagiotu, D.Moussard, C.Pereiro, B.Cinseros, J.Korinman.



Joint Seminar CNRS/JSPS
"Aspects of representation theory in low-dimensional topology and 3-dimensional invariants"
Carry le Rouet, November 5-9, 2012

Organisers : Michel Boileau, Teruaki Kitano, Takayuki Morifuji, Luisa Paoluzzi.

Speakers : Alexandr BUFETOV, Pierre DERBEZ, François GUERITAUD, Kazuo HABIRO, Kentaro ITO, Nariya KAWAZUMI, Takahiro KITAYAMA, Cyril LECUIRE, Gwénaël MASSUYEAU, Greg McSHANE, Ken'ichi OHSHIKA, Joan PORTI, Leonid POTYAGAILO, Masatoshi SATO, Yasushi YAMASHITA.



Special Program on Teichmüller Theory
Erwin Schrodinger Institute
Viena, Austria 2013
Organisers : Louis Funar, Athanase Papadopoulos, Bob Penner, Yurii Neretin


This is a special program on Teichmüller theory and its ramifications that will bring together people working in the various aspects of the field and beyond. The focus will be on the recent developments that include the following aspects: finite and infinite-dimensional Teichmüller spaces, the metric theory (Teichmüller, Weil-Petersson, Thurston and the other metrics), moduli spaces of flat connections, cluster algebras, three-manifold topology and invariants, mapping class group actions, The Teichmüller geodesic flow, operads, Thompson’s groups, the analytic theory, the Grothendieck-Teichmüller theory, quantization, the relations with biology, number theory and physics, and there are other topics.


Colloques parrainés par le GDR Tresses en 2013




Colloque
"Low-dimensional Topology and Geometry in Toulouse on the occasion of Michel Boileau's 60th birthday "
Toulouse Mathematics Institute, 24th-28th of June 2013

The Organising Committee consists of : Jean-François Barraud, Claude Hayat, Cyril Lecuire, Alexey Muranov, Klaus Niederkrüger (Toulouse), John Guaschi (Caen), Luisa Paoluzzi (Marseille) and Joan Porti (Barcelona).


Scientific Committee : N. A'Campo (Basel) G. Besson (Grenoble) F. Bonahon (Los Angeles) S. Boyer (Montréal) C. Gordon (Austin) G. Levitt (Caen) J.-P. Otal (Toulouse) S. Wang (Beijing) C. Weber (Geneva)

Plenary Speakers : Ian Agol, Danny Calegari, Vincent Colin, Daryl Cooper, Stefan Friedl, David Gabai, François Guéritaud, Steve Kerckhoff, Tao Li, Yi Ni, Jessica Purcell, Alan Reid, Joachim Hyam Rubinstein, Peter Shalen, Juan Souto, Genevieve Walsh, Richard Weidmann.




Colloque
"Rolfsenfest - Low Dimensional Topology, Knots, and Orderable Groups "
CIRM Luminy, July 1-st- July 5, 2013.

Organisers : Steve Boyer (Université du Québec à Montréal) Adam Clay (Université du Québec à Montréal) Luis Paris (Université de Bourgogne) Liam Watson (University of California, Los Angeles)


Speakers :
Bigelow Stephen, Boileau Michel, Calegari Danny, Marché Julien, Navas Andrés, Ozsváth Peter, Paoluzzi Luisa, Rolfsen Dale, Thurston Dylan, Wiest Bert





Rencontre
Parole aux jeunes chercheurs en systèmes dynamiques
CIRM Luminy, November 25- November 29, 2013.

Organisers : F. Dal'Bo, L. Funar, B. Hasselblatt, B. Schapira


Speakers (mini-cours) : K.Burns, B.Hasselblatt, C.Matheus



Equipes
Rencontres
Braid People