Equipes
Accueil
Braid People








GDR 2105 du CNRS
Tresses et topologie de basse dimension
Rencontres

Strasbourg, du 19 au 21 Septembre 2011
Conférenciers principaux : Eli ALJADEFF, Dror BAR-NATAN, Julien BICHON, Christian BLANCHET, Patrick DEHORNOY, David HERNANDEZ, Bernhard KELLER, Maxim KONTSEVICH, Bernard LECLERC, Hans-Jürgen SCHNEIDER, Christophe SOULE, Catharina STROPPEL, Vladimir TURAEV, Eric VASSEROT, Pierre VOGEL
Comité d'organisation : B. Enriquez, V. Fock, G. Massuyeau, P. Nuss

Braids in Seville

Séville, du 13 au 17 juin 2011
Conférenciers principaux : John Etnyre, Volker Gebhardt, Dan Margalit, Luis Paris
Comité Scientifique : Joan S. Birman, Patrick Dehornoy, Luis Paris
Comité d'organisation : Juan González-Meneses, Marta Aguilera, Dolores Valladares, Matthieu Calvez

Atelier "Géométrie et dynamique des groupes de convergence"

Lille, du mardi 31 mai au jeudi 2 juin 2011
Conférenciers principaux : Victor Gerasimov, Mahan Mj, Dani Wise
Organisateurs : Marc Bourdon, François Guéritaud, Léonid Potyagailo
Pas d'image
Dijon, du 6 au 9 septembre 2010
Orateurs principaux : N. A'Campo, R. Benedetti, M. Boileau, D. Cerveau, F. Laudenbach, Lê Dung Trang, D. Rolfsen, P. Shalen, C. Weber.
Comité scientifique : D. Cerveau, C. Lescop, L. Paoluzzi.
Comité d'organisation : O. Couture, A. Jacquemard, L. Paris.
Marseille, du 13 au 16 septembre 2010
Organisateurs : Pierre Derbez, Daniel Matignon, Luisa Paoluzzi, Hamish Short.
Pas d'image
TRESSES IN PAU  
Première Ecole Franco-Espagnole
Groupes de tresses et topologie en petite dimension
du 5 au 8 octobre 2009
Orateurs principaux : Gwénaël Massuyeau, Jose I. Cogolludo, Juan González-Meneses. 
Comité scientifique : E. B. Artal, M. Boileau, L. Paris.
Comité d'organisation : D. Faenzi, V. Florens, L. Par
Pas d'image
Luminy, du 1 au 5 juin 2009
Orateurs principaux : Ian Agol, Bill Goldman, Vladimir Markovic, Lee Mosher   Andrés Navas, Robert Penner, Alan Reid, Juan Souto, Amie Wilkinson.  
Comité scientifique : Christian Bonatti, Michel Boileau, Athanase Papadopoulos
Comité d'organisation : Thomas Fiedler, Luis Paris





Tresses à Paris

Paris, du 17 au 20 septembre 2008
Orateurs principaux : Michel Broué, Gilbert Levitt
Comité scientifique : Christian Blanchet, Benjamin Enriquez, Daan Krammer, Jean Michel, Stepan Orevkov
Comité d'organisation : Emmanuel Ferrand, Julien Marche, Ivan Marin, Gregor Masbaum

Montpellier, du 9 au 11 juin 2008
Orateurs principaux : Michael Farber et Raphael Rouquier
Comité scientifique : Christian Blanchet, Luis Paris, Vladimir Vershinin
Comité d'organisation : Gilles Halbout, Vladimir Vershinin, Alexis Virelizier





Toulouse, du 5 au 8 septembre 2007
 Orateurs principaux : E. Ghys, M. Scharlemann.
Comité scientifique : M. Lustig , S. Orevkov , J.-P. Otal ,
L. Paris , S. Wang
Comité d'organisation : Michel Boileau, Thomas Fiedler, John Guaschi, Claude Hayat





Noeuds, arrangements d'hyperplans et groupes de Coxeter
Luminy, du 4 au 8 juin 2007
Orateurs principaux : Peter Ozsvath, Bernhard Muhlherr
Comité scientifique : David Besis, François Digne, Thomas Fiedler.
Comité d'organisation : Christian Blanchet, Luis Paris



Pas d'image




Problèmes algorithmiques liés aux tresses et à la topologie de basse dimension
Ile de Berder (près de Vannes), du 15 au 17 novembre 2006
Orateurs principaux : Patrick Dehornoy, Ivan Dynnikov,
Juan Gonzales-Meneses

Comité scientifique: Christian Blanchet, Patrick Dehornoy,
Luis Paris, Bert Wiest

Comité d'organisation : Christian Blanchet





Journées du GdR Tresses et Topologie en basse dimension
Clermont Ferrand, du 3  au 6 septembre 2006
Orateurs pricipaux : Christian Blanchet, Vincent Guirardel
Comité scientifique : Christian Blanchet, François Gautero, Michael Heusener, Jean-Yves LeDimet
Comité d'organisation : François Gautero, Michael Heusener, Jean-Yves LeDimet





78ème rencontre entre physiciens théoriciens et mathématiciens et journée du GDR "Tresses"
Strasbourg,du 7 au 10 juin 2006
Orateurs principaux :  Roger Fenn, John W. Barrett, Jorgen Andersen, Alain Bruguières, Gregor Masbaum, Laurent Freidel, Riccardo Benedetti, Oleg Viro, Michael Müger, Lev Rozansky, Sander Bais, Kazuo Habiro, Zhenghan Wang, Anna Beliakova, Jürgen Fuchs
Organisateur : Vladimir Turaev




Pas d'image






Journées du GdR Tresses et Topologie en basse dimension
Rennes, du 31 août au 3 septembre 2005
Orateurs principaux : Alan Reid, Andrzej Zuk
Comité Scientifique : Mark Baker, Christian Blanchet, Luis Paris, Bert Wiest
Comité d'organisation : Mark Baker,  Bert Wiest









Groupes de tresses, invariants quantiques et géométrie des variétes de dimension 3
Luminy, du 6 au 10 juin 2005
Orateurs principaux : Enrique Artal-Bartolo, Michel Boileau, Vladimi Turaev
Comité d'organisation : Christian Blanchet, Luis Paris







Atelier autour des groupes de Thomson
Tatihou, du 31 août au 3 septembre 2004
Orateurs principaux : John Meier, Victor Guba, Josep Burillo, Vlad Sergiescu
Comité scientifique : Christian Blanchet, Matt Brin, Patrick Dehornoy, Vlad Sergiescu
Comité d'organisation : Patrick Dehornoy, Eddy Godelle





Autrans, 1-4 juin 2004







Messigny et Vantoux (Dijon), 18-20 septembre 2003



CIRM (Marseille), 10-14 juin 2003











Ile de Berder (Morbihan) , 27-29septembre 2001




Luminy , 11-15 juin 2001




Marne-la-Vallée , 16-18 novembre 2000






Pas d'image




Toulouse , juin 2000





Nantes, novembre 1999





Luminy, juin 1999





Dijon, juin 1998




Pas d'image

Caen, juin 1997


Strasbourg, septembre 1996

La Bussière, février 1996


Equipes
Accueil
Braid People